ystav.com logo

Трамп и Twitter

Завершение работы на посту президента для Трампа было довольно бурным – импичмент, сомнительные помилования и долгие споры по поводу результатов выборов – но он знал, что может рассчитывать на преданных сторонников. И он имел полное намерение сохранить свою политическую силу. Причина была не только в нём: его семья также хотела воспользоваться успехом на выборах. Бывший президент обычно в течение некоторого времени после истечения срока полномочий остается в тени. Он бы этого не сделал. Он будет продолжать доминировать в своей партии и представлять политическую власть.

Широко распространенная теория относительно угасания Трампа заключается в том, что запрет на доступ в Twitter и другие социальные сети нейтрализовал его способность охватить большую аудиторию. Фактически, благодаря своему профилю в Twitter Трамп мог передать любую мысль или спор, приходившие ему в голову, миллионам подписчиков. В этот момент средства массовой информации были на его последнем кадре и споре, которые он вызвал. Доказательством справедливости этого тезиса является тот факт, что затмение Трампа, похоже, началось примерно 8 января, когда Twitter объявил о его запрете.

Понятно, что Трампу не хватает возможности твитнуть и получать немедленную обратную связь. После приостановки он начал рассылать свои заявления журналистам, порой более одного раза в день по электронной почте, предположительно в надежде, что они распространят их в Твиттере. Но это не одно и то же.

Теория Твиттера также имеет свои слабые стороны. На момент запрета твиты Трампа все еще волновали государственных чиновников, но уже в 2019 году они начали терять силу. Откликов на твиты становилось все меньше, и попытки Трампа уравновесить это снижение за счет увеличения количества вмешательств размыли результат. К призывам бывшего президента в стране, похоже, пришло некоторое безразличие, а его аккаунт был заблокирован. А пока почитайте твиты Джо Байдена, который регулярно публикует обновления.

Также учтите тот факт, что часть славы Трампа не нуждается в профиле в Твиттере. В качестве кандидата в президенты от мятежников Трамп обнаружил в 2015 году, что Twitter был полезным инструментом для воздействия на дебаты, хотя поначалу немногие журналисты и политики воспринимали его кандидатуру всерьез. Но как только он вошел в Белый дом, у Трампа было много других инструментов для привлечения внимания СМИ: пресс-конференции, официальные интервью, заявления из кабинета.

Трамп сохраняет контроль Республиканской партии

Хотя он часто игнорировал эти методы во время своего пребывания в должности – в первые два года он не выступал ни с какими речами, – сегодня он использует то, что от него осталось. Какое-то время после нападения на Конгресс 6 января Трамп хранил устрашающее молчание, очевидно, по совету своих помощников, которые призвали его уйти в сторону, поскольку Сенат рассматривал его импичмент.

Как только угроза исчезла, голос Трампа снова был услышан. Он продолжал делать публичные заявления, в том числе по случаю Республиканского национального комитета в середине июля, и давал интервью десяткам «дружественных» вещателей. Кроме того, он дал как минимум дюжину интервью для написания книг о своем президентстве. Трамп мог бы получить больше внимания, если бы он согласился поговорить с менее порабощенным интервьюером – с Джейком Таппером или Мэри Луиз Келли, или второй акт с Крисом Уоллесом или Лесли Сталь, безусловно, был бы более взрывным диалогом – но факт остается фактом до недавнего времени. телефонного звонка от него во время шоу Fox & Friends было достаточно, чтобы попасть в заголовки газет.

Другое направление

Трамп может стать жертвой собственного успеха в монополизации новостного цикла. Во-первых, вполне вероятно, что СМИ, наконец, начали извлекать урок, избегая подчеркивать его самые агрессивные и бесполезные провокации. Тогда мы должны иметь в виду, что его способность контролировать новости зависела от проведения все более и более колоссальных провокаций. После того, как вы попытались отменить президентские выборы, остается не так много места, чтобы поднять ставки.

Трампу удалось стать рупором заявлений своей партии, но его нападки на выборы, даже когда он пытался представить их как крестовый поход против мошенничества против американского народа, по сути своей, являются восстанием против того, что он считает оскорблением. Опросы показывают, что многие республиканцы убеждены в том, что выборы 2020 года были сфальсифицированы, а долгосрочный ущерб, нанесенный вере в демократию , чрезвычайно опасен.

Однако, в конце концов, план пошел не так, как планировалось. Бывший президент остался в своем новом доме после того, как покинул штат, в котором он жил долгое время, потягивая диетическую колу и звоня своим друзьям, чтобы пожаловаться на несправедливое обращение, с которым, по его словам, с ним обращаются, а также на фанатичных прокуроров, которых они нацелился на него. «Слушать его было утомительно», – признался его друг.

Шел 2001 год, президентом был Билл Клинтон. «Когда предыдущий президент заканчивает свой срок, ожидается, что он на некоторое время исчезнет, предоставив сцену новичку и даст нам время забыть о причинах, по которым нам не было слишком жаль, что он ушел со сцены», – пишет Times.

Общие аргументы

Дональд Трамп вряд ли вызовет Клинтон для выражения жалоб, не в последнюю очередь потому, что Клинтон никогда не примет этот призыв. Но если по какой-то причине между ними возникнет понимание, они могут обнаружить, что у них разные темы для обсуждения. Разговор об относительной неуместности Трампа может показаться актом неповиновения судьбе, но нельзя отрицать, что бывший президент оставался в стороне после ухода из Белого дома. Это не простая догадка. Филип Бамп из Washington Post недавно сообщил, что поисковые запросы в Google и изображения Трампа на кабельном телевидении вернулись на уровень до назначения. В новостях кабельного телевидения по-прежнему много лишь цитирований, но даже они сокращаются

Вспышка в апреле перед аудиторией республиканских чиновников и финансистов, когда Трамп назвал самого влиятельного республиканского политика страны «глупым», если выразиться мягко, отразила глубокий кризис популярности бывшего президента. Произнесённая речь привлекла некоторое внимание как сторонников, так и обычных людей, но не последовало никакой необычной реакции. Вероятно, бурного ответа Трамп как раз и ожидал, не выбирая слов в адрес президента.

Так каких ещё событий ожидать от Трампа? Собирается ли он отходить от политики или продолжит упорно стараться участвовать в жизни страны? Следите за нашими новостями, мы расскажем обо всём самом актуальном!