16:32 | 28.08.2016 г. | Ystav.com

Юные свердловчане завоевали 4 медали на чемпионате Европы по шахматам

В столице Чехии с 17 по 28 августа прошёл главный шахматный турнир Старого Света среди сильнейших юных шахматистов континента.

Российскую шахматную школу на турнире представляли девять шахматистов из Свердловской области, которые входят в число 130 будущих гроссмейстеров.

Всего на счету шахматистов из России 15 медалей. Наша команда соревновалась с ребятами из Австрии, Польши, Турции и некоторых других стран. Чемпионами континента стали Тимур Фахрутдинов из Верхней Пышмы, он показал лучший результат в турнире среди юношей до 16 лет, Артём Пингин из Екатеринбурга в борьбе среди мальчиков до 8 лет и Володар Мурзин из Тагила, получивший приз за первое место в состязаниях среди мальчиков до 10 лет.

Серебро завоевала двукратная чемпионка Лея Гарифуллина из Екатеринбурга, она выступила в турнире среди девочек до 12 лет. Немного до медали не хватило шахматистке из Свердловской области Евгении Королевой. Она набрала 7 очков и в итоге замкнула пятерку сильнейших.

По сообщению из Федерации шахмат Свердловской области, подобное достижение на Среднем Урале стало крупнейшим за всю историю развития шахмат. Свердловчане впервые завоевали на европейском юношеском первенстве впервые четыре медали сразу, три из которых золотые.