19:55 | 02.01.2016 г. | Ystav.com

Сылва, пожалуй, самое старинное село Свердловской области

Сылва — это одно из древнейших и живописнейших сел Среднего Урала. В 2014 году ему исполнилось 365 лет

Сылва   К началу второй половины семнадцатого века места в бассейне реки Сылвы заселялись пришлыми русскими людьми. Основной причиной этого было бегство крепостных крестьян от усилившегося гнета помещиков. А правительство не стремилось возвращать тех, кто селился на «свободных землях», потому что было заинтересовано в заселении Пермского края. Глухие леса оказались удобными — по берегам можно было построить дома, куда, казалось, не доберется ни царь, ни помещик. Так у истоков реки Сылва появились деревня Пермяки, а чуть ниже по течению — деревня Казаков (к началу 19 века деревня Крылово) и Верх-Сылвы (позднее Сылвинский завод, село Сылва). В 1734 году силами местного населения с привлечением специалистов казенных и демидовских заводов в селе начинается строительство железоделательного завода, двух плотин на реках Сылва и Сарга на средства казны, и Татищевской гужевой дороги, проходившей через Сылвинский завод, которая соединяла Екатеринбург и Пермь. 3 декабря 1738 года был пущен чугунолитейный и железоделательный Сылвинский завод (ныне - село Сылва, Шалинский городской округ). Сылва печать В 1758 году завод вместе со всеми постройками, крепостными и работными людьми был передан сыну генерал-прокурора графу Сергею Ягужинскому, который в свою очередь продал его петербургскому миллионеру Савве Яковлеву в очень расстроенном состоянии. Семья Яковлевых возвела два вспомогательных завода: Саргинский завод — в 1795 году и Нижне-Сылвинский — в 1816 году. Последняя владелица заводов графиня Стенбок-Фермор (дочь Александра Яковлева) с 1862 года заводы переоборудовала, в результате чего производительность их была увеличена. Сылвинский завод был под особым наблюдением у главной конторы — здесь изготовлялись судовые якоря. Сылва церковь В убогих избушках и землянках жили приписные и работные люди. Половина мастеровых — штрафованные, сосланные сюда за всякие провинности с других яковлевских и демидовских заводов. Сюда, в Сылву, после неоднократных побегов с заводов был выслан Евдоким Бобылев — талантливый самоучка, изобретатель, первый плотинный мастер Сылвы, впоследствии запоротый плетьми. Ему главная контора поручила наладить на дощатой фабрике изготовление листового железа двух и трех аршин длины. Раскатные машины были переоборудованы, на них установили нажимной механизм, и в 1805 году первый лист выскочил из-под валков машины. К этому времени завод перешел на изготовление шестифунтовых ядер для армии. День и ночь дымились заводские трубы. По дорогам шли обозы с военными припасами. К концу 19 века на заводе работало более шести тысяч человек. Во второй половине XIX века в селе были построены школа, больница, православная церковь и лютеранская кирха. Тогда же жителей села стали призывать на службу в армию, до того они считались неблагонадежными. В 1889 году в Париже на Всемирной промышленной выставке было представлено сылвинское глянцевое железо «тоньше папиросной бумаги и прочности необыкновенной». Уральские мастера завоевали тогда первую премию. Сылва развалины Однако, дальние перевозки чугуна и железа с других заводов задержали развитие завода, и в 1886 году был закрыт Саргинский завод, как нерентабельный, а в 1910 — Сылвинский и Нижне-Сылвинский заводы. Прокатные станы и другое оборудование перевезены на Верх-Исетский и Ревдинский заводы. Туда же перебрались многие мастера и квалифицированные рабочие. В Сылве до наших дней сохранилось только здание прокатного цеха. Это здание предположительно было построено во второй половине XIX века, остальные здания завода не сохранились. В настоящее время в здании располагается сельская лесопилка. Вот собственно и все, что в нынешнем селе Сылва напоминает о былом могуществе и индустриальной мощи. Журналисты издания «Ystav. Com» продолжают путешествие по городам и поселкам родной Свердловской области для того, чтобы показать, в каком состоянии они находятся на самом деле. Может быть, губернатору и правительству Свердловской области на это тоже будет интересно взглянуть. Начали мы с Дегтярска. Потом были Сухой Лог, Березовский, поселок Таватуй, город Ирбит, город Верхотурье, город Волчанск, город Лесной, поселок Новоуткинск, поселок Староуткинск, поселок Верхняя Сысерть, поселок Малышева. Ряд других населенных пунктов. Сегодня мы в селе Сылва.

Написать комментарий 0 комментариев