14:26 | 01.09.2015 г. | Ystav.com

Школьную парту изобрели в селе Брусяны (Свердловская область)

Школьную парту изобрел студент Петербургского университета Петр Феоктистович Коротков, сосланный в уральское село Брусяны (ныне - Белоярский район Свердловской области) за участие в тайном революционном обществе народников «Земля и воля». Школьную парту изобрели в селе Брусяны. Устав. Ком   Работая в Брусянах простым школьным учителем Коротков в 1887 году представил свой вариант школьной парты на Урало-Сибирской научно-промышленной выставке. Где и получил за свое изобретение диплом и серебряную медаль.

Об учителе Короткове, его судьбе и его изобретении рассказал свердловский краевед заслуженный работник культуры РСФСР Аркадий Федорович Коровин журналу "Уральский следопыт" в 1977 году.

На Урало-Сибирскую промыш­ленную выставку 1887 года в Екатеринбурге Петр Феоктистович Ко­ротков, учитель из села Брусяны, представил придуманную им самим школьную парту, за что получил диплом и патент, и был удостоен серебряной медали. На лицевой стороне медали изображен муд­рец с раскрытой книгой, перед ним — читающий юноша; на оборотной стороне — слова «Урало-Сибирская научно-промышленная выставка в Екатеринбурге, 1887 год» вместе с лавровым венком опоясывают герб Пермской губернии. Уже один этот повод «подстеги­вал» ринуться в поиск: что за чело­век, как жил, был ли исконно «на­шим», уральским? С какого конца разузнавать о нем, какие докумен­ты прошлого столетия смотреть? Далеко не все люди, даже яркой судьбы, оставляют после себя ниточку, потянув за которую, можно представить их жизнь, как на ла­дони... В Белоярском загсе сохранились записи Брусянской церкви. 8 янва­ря 1897 года церковная книга засви­детельствовала смерть младенца Николая, сына «учителя из кресть­ян» Петра Феоктистовича Коротко­ва. Значит, действительно, был та­кой учитель в Брусянской школе. Жил здесь, трудился. Эта же запись помогла узнать, откуда родом П. Ф. Коротков: родился он в деревне Суково Вязниковского уезда Владимирской губернии. Причины его переезда на Урал, казавшиеся поначалу загадкой, тоже объяснились. Студент Петербургско­го университета Петр Коротков активно участвовал в партии «Земля и воля». Его арестовали по процессу 18—25 января 1877 года и со­слали в Пермь. Местом ссылки пермский губернатор определил село Брусяны Камышловского уезда. Прожив в Брусянах впроголодь два года, Коротков испросил разрешения стать учителем. В его послуж­ном списке указано, что учительст­вовать он начал с 11 октября 1880 года. Село Брусяны, стояло на хороших землях, нищим не слыло. Этим фактом и объясня­ется, что еще в 30-х годах XIX века в селе открылась частная школа — первая на территории нынешнего Белоярского района. Екатеринбургское уездное земское собрание в октябре 1884 года рассматривало прошение учителя П. Ф. Короткова о желательном перемеще­нии школы в другое здание. Учитель объяснял свою просьбу тем, что шко­ла находилась в здании волостного правления — нередко дети слышали, как их отцов наказывали за недоим­ки... Но просьба эта осталась не­удовлетворенной. Народоволец Коротков, находясь в глуши, служил народу, чем мог. Здесь и родилась простая школьная парта — та, что принесла учителю серебряную медаль и патент. В год выставки о парте писала газета «Екатеринбург­ская неделя». Упоминание об изобретении Короткова есть и в десятом томе «Записок Уральского общества любителей естествознания», подпи­санном к печати 30 ноября 1886 го­да, что дает основания утверждать — коротковская парта существовала к тому времени в натуре. Медаль и диплом нежданно-нега­данно «подняли акции» учителя Короткова: земство вынуждено было удовлетворить его просьбу о строи­тельстве нового школьного здания Земская комиссия в 1888 году при­няла от подрядчика деревянное здание в восемь сажен длины, уплатив за строительство 864 рубля 10 ко­пеек. Как сложилась дальнейшая судь­ба Петра Феоктистовича Коротко­ва? Ему пришлось выдержать мно­голетнюю борьбу с местным священником. Победил... поп, преобразовав в церковно-приходскую школу мест­ное земское училище.  Петр Феоктистович покинул Брусяна, и последние семь лет работал учите­лем Кунгурской земской школы Кисловской волости (ныне Камен­ский район). В Кунгурке он также достроил здание земской школы. Умер он 26 января 1907 года, прослужив учителем 25 лет.
Ystav. Com. Екатеринбург. 2015

Написать комментарий 1 комментарий