07:07 | 28.06.2016 г. | Ystav.com

Сенсация! Сборная Исландии победила Англию и вышла в 1/4 финала Чемпионата Европы по футболу

Сборная Исландии выбила англичан с Чемпионата Европы по футболу. Сборная Исландии впервые в истории страны попадает в 1/4 финала Чемпионата

Исландцы впервые в своей истории попали в восьмерку сильнейших команд на чемпионате Европы. В 1/8 финала они обыграли англичан со счетом 2:1

Матч Англия — Исландия завершал первый раунд плей-офф на европейском первенстве. Фаворитом встречи безусловно считались англичане, и они подтвердили свой статус, открыв счет на четвертой минуте. Голкипер сборной Исландии Ханнес Халльдоурсон сбил в своей штрафной Рахима Стерлинга, хотя форвард не представлял опасности воротам в этот момент, и арбитр назначил пенальти. Уэйн Руни с точки пробил точно в угол, и хотя голкипер угадал направление удара, достать мяч он не смог.

Исландцы отыгрались в следующей же атаке. Кари Арнасон головой сбросил мяч на Рагнара Сигурдссона, и игрок «Краснодара», которого англичане забыли в своей штрафной, в касание пробил с близкого расстояния.

К 18-й минуте счет стал уже 2:1 в пользу сборной Исландии. В несколько передач исландцы прошли половину поля и довели мяч до Кольбейна Сигторсона, который подработал мяч и пробил в угол под руками Джо Харта. Английский вратарь допустил ошибку в этом эпизоде, пропустив мяч, летевший ему в руки.

Во втором тайме тренер сборной Англии Рой Ходжсон усилил атаку, выпустив Маркуса Рэшфорда и Джейми Варди, однако замены не изменили ход матча. Исландцы контролировали ход игры и даже могли увеличить счет — на 84-й минуте капитан сборной Исландии Арон Гуннарсон вышел один на один с Хартом, но Уилшир успел вернуться в оборону и помешать сопернику пробить точно.

Лучшим игроком матча был признан автор первого гола Рагнар Сигурдссон.

Сборная Исландии впервые в своей истории попала в восьмерку сильнейших команд Европы. Ранее островитяне ни разу не принимали участие в континентальном первенстве.

В четвертьфинале сборная Исландии сыграет против Франции.

Три другие четвертьфинальные пары составили: Польша — Португалия, Уэльс — Бельгия и Германия — Италия. Матчи следующей стадии начнутся на чемпионате Европы 30 июня.

Евро-2016. 1/8 финала

• Англия — Исландия 1:2
  • Голы: Руни, 4, с пенальти — Р.Сигурдссон, 6, Сигторссон, 18

А вот действующий чемпион Европы сборная Испании по футболу проиграла команде Италии в матче 1/8 финала Евро-2016 и вылетела из турнира

Встреча, прошедшая в понедельник на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени, завершилась со счетом 2:0 в пользу итальянцев.

Победный гол на 33-й минуте забил защитник Джорджо Кьеллини, а уже в добавленное время отличился Грациано Пелле.
В 1/4 финала чемпионата Европы сборная Италии сыграет с действующим чемпионом мира командой Германии.