14:45 | 14.09.2016 г. | Ystav.com

Новости Новоуральска: в городе обновили чашу бассейна Дворца спорта «Дельфин»

В Новоуральске реконструировали чашу бассейна, было установлено новое импортное оборудование. Об этом сообщает портал  «ngo44.ru».

Для обеззараживания воды была куплена мощная  ультрафиолетовая лампа, которая заменила привычно хлорирование воды. Затем воду пропускают через специальные бочкообразные фильтры.

Они заполнены мельчайшим кварцевым песком, который задерживает любые факторы замутнения воды. Все оборудование импортное и очень дорогое. После очистки вода поступает в чашу бассейна. Объем чаши впечатляет – 800 кубических метров.

Кроме того, бассейн в Новоуральске единственный во всей Свердловской области, где глубина бассейна 4 метра, что особо ценят любители ныряния.

Фото: ngo44.ru

 

Написать комментарий 2 комментария

Сергей
Сергей

впечатляет

Ответить

Андрей
Андрей

"Электронный журнал "Азбука права", 16.09.2016 В КАКИХ СЛУЧАЯХ ТРЕБУЕТСЯ СПРАВКА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА? Чтобы обезопаситься от заболеваний, передаваемых через воду, нужно выполнять санитарно-эпидемиологические требования к режиму эксплуатации плавательных бассейнов, качеству содержащейся в них воды и ее обеззараживанию (п. 1.3 СанПиН 2.1.2.1188-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4). В связи с этим существуют следующие требования к детям и взрослым для посещения бассейна. Требования для посещения бассейна взрослыми Когда возникает неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация в конкретном населенном пункте по заболеваниям, которые могут передаваться через воду в бассейнах, посетителям бассейна требуется справка из медицинской организации, разрешающая его посещение (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03). Примечание. К заболеваниям, передающимся через воду в плавательных бассейнах, относятся в том числе вирусный гепатит А, дизентерия, грибковые заболевания кожи, полиомиелит, трахома и другие заболевания (Приложение N 2 к СанПиН 2.1.2.1188-03). Перечень врачей, которых необходимо посетить для получения справки, а также анализов, которые потребуется сдать, зависит от заболевания, с которым связана эпидемиологическая обстановка в населенном пункте. Чтобы инфекционные заболевания не распространялись, центры Госсанэпиднадзора дают предписание администрации плавательных бассейнов не допускать посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03). В этом случае наличие справки из медицинской организации является обязательным, а требование бассейна предъявить ее - обоснованным. При отсутствии указанного предписания Госсанэпиднадзора предъявлять какие-либо справки или сдавать анализы совершеннолетним гражданам не требуется. На практике почти все бассейны обязывают посетителей предъявлять медицинскую справку вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. Таким образом, требовать от посетителей бассейна справку можно только при наличии соответствующей эпидемиологической обстановки в населенном пункте и предписания Госсанэпиднадзора. Обратите внимание! За незаконное требование медицинской справки предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 14.4, ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ). Требования для посещения бассейна детьми Дети могут посещать бассейн только при наличии разрешения врача-педиатра (п. 12.9 СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26). Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста обязательно требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03): - перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее одного раза в три месяца; - при разовых посещениях - перед каждым посещением, если перерыв между ними был более двух месяцев. Справку, разрешающую посещение бассейна, выдает педиатр на основании пройденного ребенком профилактического осмотра (разд. V Инструкции и абз. 18, 19 Приложения N 1 к Инструкции, утв. Приказом Минздравмедпрома России от 14.03.1995 N 60). Требования к медицинской организации, выдающей справки для посещения бассейна Правом выдачи справки на посещение бассейна обладают государственные и коммерческие медицинские организации, имеющие лицензии на оказание медицинских услуг (выполнение работ) по соответствующим профилям медицинской деятельности (терапия, инфекционные болезни, дерматология-венерология, фтизиатрия, гинекология, оториноларингология и т.д.) (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ; п. 11 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Государственные медицинские организации плату за предоставление справки не взимают (п. 5 ст. 10 Закона N 323-ФЗ; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н). В случае оказания медицинской услуги на основании договора возмездного оказания медицинских услуг стоимость справки будет определяться прейскурантом, действующим в медицинской организации. Контролирует наличие медицинской справки у посетителей администрация бассейна (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03).

Ответить

Рейтинг@Mail.ru