06:28 | 07.07.2016 г. | Ystav.com

Еще одна сказка погибла. Португалия обыграла Уэльс и вышла в финал Евро-2016

Футболисты сборной Португалии обыграли команду Уэльса в полуфинале Чемпионата по футболу и стали первыми финалистами первенства Европы

Встреча, прошедшая на стадионе "Стад де Люмьер" в Лионе, завершилась со счетом 2:0 в пользу португальцев.

В первом тайме команды не продемонстрировали результативной игры, и футболисты уходили на перерыв под недовольный гул трибун. Первый мяч в игре на 50-й минуте забил Криштиану Роналду, повторивший рекорд чемпионатов Европы по количеству голов (9) в финальных турнирах, который принадлежал французу Мишелю Платини.

На 53-й минуте Нани удвоил преимущество команды под руководством Фернанду Сантуша.

Португальцы вышли на поле без ключевого защитника Пепе, получившего повреждение перед матчем.

В последний раз португальцы играли в финале европейского первенства в 2004 году и сенсационно уступили сборной Греции со счётом 0:1.

В финале сборная Португалии сыграет с победителем матча между командами Германии и Франции, который состоится 7 июля.

Финальная игра пройдет 10 июля на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени.

Справка Устав.Ком

• До полуфинала Португалия не выиграла на турнире ни одного матча в основное время.
  • В группе португальцы сыграли вничью с Исландией, Австрией и Венгрией, в 1/8 финала обыграли Хорватию, благодаря голу в дополнительное время, а в четвертьфинале — Польшу в серии пенальти.

Фото РИА "Новости"

Что такое Уэльс?

Уэльс - автономия в составе королевства Великобритания и Северная Ирландия, в прошлом конгломерат независимых кельтских королевств.

Уэльс расположен на юго-западе Великобритании, на востоке граничит с английскими графствами Чешир, Шропшир, Херефордшир и Глостершир, с трёх сторон окружён морем.

Население около трех миллионов человек. По сути это такая Свердловская область. Только территория намного меньше. Областная команда вроде "Урала" дошла до полуфинала​ Чемпионата Европы