17:17 | 12.12.2015 г. | Ystav.com

В Нижнем Тагиле стартовали соревнования по прыжкам с трамплина

Вчера, 11 декабря, в Нижнем Тагиле, на горе Долгая стартовал четвертый этап кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. В пятницу прошла дисквалификация. Среди девушек лучшей стала француженка Джулиа Клейр, прыгнув на 93,5 метра.У мужчин квалификацию выиграл победитель прошлогодних соревнований в Нижнем Тагиле Андерс Фаннемель. Норвежец на трамплине К-120 улетел на линию хилл-сайза — 134 метра. Вторым стал один из лидеров летнего сезона поляк Давид Кубацки (127,5 м), третьим — словенец Анже Ланичек (128 м). Как и у женщин, первая десятка Кубка мира принимала участие в квалификации неофициально — их попытки не оченивались судьями и не шли в зачет. Тем не менее отметим сверхдалекую попытку победителя «Турне четырех трамплинов» Штефана Крафта, который показал дальность 136 метров, не долетев 2 метра до рекорда трамплина. Еще одним примечательным событием стал провал двукратного олимпийского чемпиона Камила Стоха. Поляк в квалификации улетел всего на 102,5 метра и не отобрался в основные соревнования. Сегодня и завтра  в Нижнем Тагиле «летающие лыжники» будут оспаривать победу на этапе Кубка мира.